Свято-Покровский храм села Натырбово -
Майкопская и Адыгейская епархия Гиагинское благочиние
Свято-Покровский храм села Натырбово

История храма

В 1893 году жители села Натырбово, принадлежащих к обществам различных губерний, нижние отставные чины, получили земельный надел. В этом же году они построили тесовый на столбах молитвенный дом, во имя Покрова Пресвятой Богородице.

В июне 1897 года на общественные средства к молельному дому пристроен алтарь. Освящения алтаря состоялось 22 июня 1897 года.

Общество рассматривало свой молельный дом, как временную церковь.

В 1897 году уже были составлены планы, смета для постройки церкви и направлены областное правления для утверждения.

В 1902 году на средство прихожан построена новая кирпичная церковь с такой же колокольней.

Освещена церковь 30 сентября 1902 года.

В советское время храмы были закрыты (1931-37 гг.), а затем уничтожены. Богослужение совершалось на дому у прихожан. В 1950 году прихожанами был куплен тузлучный дом и переделан под церковь. В настоящее время богослужения проводятся в приспособленном помещении, переданном верующим местными властями и освященным малом чином благочинным, как церковь с прежним именем – Покрова Пресвятой Богородице. Прихожане сделали все, чтобы придать зданию храмовый вид: соорудили главу и звонницу. В состав прихода входят верующие х. Казено-кужорский.

Приход Покровской церкви воссоздан в 1950 году. Указом Управляющего Краснодарской епархией. Настоятелем воссозданного Прихода назначен протоиерей Сименон Бондаренко, прослуживший до 1959 года .

В 1959 году был назначен указом правящего  архиерея Краснодарской епархией иерей Григорий Шаповалов, прослуживший до марта 1965 года и ушедший на покой.

В марте 1965 году был назначен указом правящего  архиерея Краснодарской епархией протоиерей Михаил Денисенко, прослуживший до июня 2005 года и ушедший на покой.

В июне 2005 года был назначен указом правящего архиерея Майкопской епархии протоиерей Сергий Дмитриев, прослуживший до августа 2008 года. Переведен на другой приход.

В августе 2008 года был назначен указом правящего архиерея Майкопской епархии иеромонах Михаил Анджельский, прослуживший до февраля 2009 года. Переведен на другой приход.

В 09 феврале 2009 года был назначен указом № 006 правящего архиерея Майкопской и Адыгейской епархии иерей Андрей Тоцкий.

В настоящее время ведутся строительные работы по возведении черновой кладки стен будущего нового храма а, так же подготавливается каркас для крыши .